欢迎光临天富平台网站!
新闻动态您当前的位置:主页 > 新闻动态 >

关于部分城区架空电线乱拉乱搭现象的整治建议

更新时间:2022-04-15 13:42

  

  您好!我是首都的一名普通市民,现有一些城市公共设施建设方面的问题想向您提点儿建议,希望能予以关注。近年来,随着城市公共建设的投入和基础设施的完善,京城市容市貌和整体环境得到大幅提升,作为首都居民,我们深有体会。但是仍有部分地段,如海淀区西四环四季青桥往西至西郊机场、旱河路口沿线城市主干道左右,以及长青路、佟家坟、西冉街、西冉西街等南北向的次支干道、村中道路两边,各类电线电缆密密麻麻、大团大团地捆绑交织在简陋的电杆上,错综复杂,就像一张张杂乱无章的“蜘蛛网”,不仅形成视觉污染,影响市容市貌美观,还经常会有线缆垮塌或垂落到低空,影响过往车辆及行人,存在很大的安全隐患。尤其是西郊机场西边的城中村——佟家坟,大量低矮简陋的群居群租棚户房,随处可见成团拖挂的电线,部分村民家窗户安装有金属防盗网,有的电线直接搭在防盗网上,一旦漏电,后果不堪设想。希望相关部门对这一问题予以重视,依据《北京市架空线管理若干规定》和《北京市人民政府关于对架空缆线进行入地整治的通告》(京政发〔2010〕23号)要求,积极推动架空线缆入地整治,架设靓丽空中风景;同时加快推动佟家坟地区棚户区改造,切实提升城市品位,助推海淀核心区的城市环境进一步优化升级。谢谢!

  您好,关于您反映的问题,海淀区回复:经四季青镇核实,所述的区域只有完成腾退改造才能解决,目前西冉村非宅房屋已腾退,原非宅房屋主要干路架空线均已入地,村中目前也在积极配合上级单位腾退计划,西冉村也在腾退计划内,为保障一方平安,四季青镇一直以来安排巡防队员对村中进行相关消防安全检查,给您带来不变请谅解。职能部门对此问题密切关注,依法开展后续工作。感谢您对我们工作的理解与支持!

【返回列表页】

地址:辽宁省鞍山市天富集团   电话:400-123-3356    传真:+86-123-4444
Copyright © 2002-2017 天富注册 版权所有 txt地图 HTML地图 xml地图    本站主关键词:天富注册    天富招商QQ: